Künstlerischer Lebenslauf

 

1966

geboren in Mannheim

1986

Berufsmusiker u.a. mit der Band: "Charles Lemming and the Heart Attack"

1990

Plattenveröffentlichung: Charles Lemming and the Heart Attack "Nightserenade"

1992

Einjähriger Besuch der Schauspielschule "Theaterprojekt Ludwigshafen" mit erfolgreichem Abschluss

Kleindarsteller am Nationaltheater Mannheim und bei den Schwetzinger Festspielen

Partygast in "Ihr langweilt mich" Regie: Dorothea Donneberg (Kurzfilm, Kunsthochschule Kassel)

1993

Prinzregenten-Theater Ludiwgshafen

Musiker und Schauspieler in dem Stück "Hemshöfer Geschichten", Regie: Bernhard F. Dropmann

Chanson-workshop bei Kurt Böhm / Gesangsunterricht bei Eva Dentler-Halasz

Umzug nach Berlin und Beginn eines dreijährigen Schauspielstudiums an der staatlich anerkannten Schauspielschule "Theaterwerkstatt Charlottenburg"

1994

Rathaus Charlottenburg

Valentin in "Interview mit Karl Valentin" von K. Valentin, Regie: Valentin Platareanu

Kammerspiele Kleinmachnow

Lane in "Bunbury" von O. Wilde, Regie: Valentin Platareanu

1995

VHS Charlottenburg / Talentbude Berlin

Lomov in "Der Heiratsantrag" von A.P. Tschechow, Regie: Valentin Platareanu

Gut-Hahn Düsseldorf

Simmerl in "Der reparierte Scheinwerfer" von K. Valentin, Regie: Valentin Platareanu

Kokser in "Ein starkes Team (Eins zu Eins)", Regie: Konrad Sabrautzky (Krimiserie, ZDF)

 

Türsteher 1 in "Frankie (Teil 5)", Regie: Christoph Schrewe (Fernsehmehrteiler, ZDF)

Sparkassenangestellter in "Ein starkes Team (Erbarmungslos)", Regie: Konrad Sabrautzky (Krimiserie, ZDF)

1996

Student in "Studenten versicherungsfrei?", Regie: EB-Team Berlin (Pseudo-Doku, MDR)

 

Sprecher: "Die Reisenden" von H. Padilla (uniRadio Berlin)

Renaissance Theater Berlin

Bankvorstand in "Öffnen wir Horizonte" von G. Fahrenkrug, Regie: Valentin Platareanu

Diplomierter Abschluss des Schauspielstudiums an der "Theaterwerkstatt Charlottenburg" Berlin

Kleist-Theater Frankfurt/Oder

Christy in "Ein wahrer Held" von J.M. Synge, Regie: Christine Schuster

1997

Renaissance Theater Berlin

Alkoholiker in "Der Schub" von G. Fahrenkrug, Regie: Valentin Platareanu

Herr Scheerer in "Sara Amerika", Regie: Roland Suso Richter (Spielfilm, VOX)

Festengagements:

1997-2000 Neue Bühne Senftenberg

Err in "Eine Nacht im Februar" von S. Göthe, Regie: Harald Vallgårda

Kurator u.a. in "Leben des Galilei" von B. Brecht, Regie: Heinz Klevenow

Kalle u.a. in "Der Hauptmann von Köpenick" von C. Zuckmayer, Regie: Heinz Klevenow

Knoll in "Das Wirtshaus im Spessart" von K. Hoffmann, Regie: Heinz Klevenow

Guildenstern in "Hamlet/Die Hamletmaschine" von Shakespeare/Müller, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Riff Raff und Eddie in "The Rocky Horror Show" von R. O‘ Brian, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Sänger in dem A-capella Programm "Männer weinen heimlich", musikalische Leitung: Conrad Haase

Gattin in "Das Salzfaß" von A. Gabor, Regie: Heinz Klevenow

1998

Noel in "Danti Dan" von G. Moxley, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Steven in "Unsichtbare Freunde" von A. Ayckbourn, Regie: Angelika Heimlich

Roller in "Die Räuber" von F. Schiller, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Händel in "Bunker" von C. Martin, Regie: Joachim Liebig (Szenische Lesung)

Sigismund in "Im Weissen Rössl" von Müller/Charell/Benatzky, Regie: Heinz Klevenow

Wagner, Herr u.a. in "Faust I" von J.W. Goethe, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Frisör, in der musikalischen Revue "Waschen & Legen", musikalische Leitung: C. Haase, Regie: Gabi Kappes/Joachim Liebig

Fighter in "Bloodbath on E. 1st Street" Regie: Ian Pott (Kurzfilm, New York City)

1999

Havlitschek in "Geschichten aus dem Wiener Wald" von Ö. v. Horvath, Regie: Heinz Klevenow

Eddi in "Die Memphis Brothers" von P. Steinmann, Regie: Jürgen Flügge

Derwisch in "Nathan der Weise" von G.E. Lessing, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Eugen Rümpel in "Pension Schöller" von Laufs/Jacoby, Regie: Heinz Klevenow

Pegleg & Eugen Rümpel in "Theaterspot", Regie: Gabi Kappes/Heinz Klevenow (Imagefilme, RTS)

2000

Pegleg in "The Black Rider" von Wilson/Waits/Burroughs, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

2000-2002 Theater Altenburg – Gera

Solosprecher: „Amor & Psyche“ von Apuleius (Hörbuch, Lyra)

Sänger in dem Volksliederabend "Wenn der Topp aber nu en Loch hat" musikalische Leitung: Günter Schimm

Saladin in "Nathan der Weise" von G.E. Lessing, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Kotofej in "Die verzauberten Brüder" von J. Schwarz, Regie: Oliver Bäßler

2001

Jacques in "Wie es euch gefällt" von W. Shakespeare, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Alle Rollen in "Odysseus" von K. Norrevig, Regie: Ulrich Milde

Kieselack in "Professor Unrat" von P. Zadek, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Gerd in "Legoland" von D. Dobbrow, Regie: Bettina Jahnke

Vansen in "Egmont" von J.W. Goethe, Regie: Frank Lienert-Mondanelli

Polizist, KGB, Minister in "Die Olsenbande" von P. Dehler, Regie: Lutz Gotter

Uwe in "Wegen Reichtum geschlossen" von T. Dorst, Regie: Lutz Gotter

Ego in "Militärmusik" von W. Kaminer, Regie: Thomas Roth

2002

Orangerie Gera

Lesung: "Meine erste Nacht in Tel-Aviv" von D. R. Kahn

Camera Acting Seminar: Coaching Company Berlin

Harald in "Der Außerirdische", Regie: Norbert Ghafouri (Studienarbeit, CC Film)

Jochen Grünfeld in "Streit um Drei-Abenteuerferien", Regie: Herms Meer (Pseudo-Doku, ZDF)

2003

Badische Landesbühne Bruchsal

Der Merkel Franz in "Kasimir & Karoline" von Ö. v. Horváth, Regie: Andreas Ingenhaag

Theaterhaus Mitte Berlin

Vansen in Fenstermonologe, (Monologwettbewerb 1. Platz)

Cowboy in "Anti Zigaretten", Regie: Elisa Purfürst (Sozialspot)

Artur in "Tango", Regie: Rahel Holenstein (Film-Studienarbeit, HFF Potsdam)

Inkasso-Mann in "Die Basslinie", Regie: Karsten Eckardt (Spielfilm)

Erik in "Porphyria", Regie: Daniel Böhme (Kurzfilm)

Theater Aachen

Oberhofmarschall in "Die chinesische Nachtigall" nach H. C. Andersen, Regie: Steffen Pietsch

2004

Jan in "reinweiss", Regie: Elisa Klement (Kurzfilm, filmArche Berlin)

Mechaniker in "Die Mechaniker", Regie Tilo Acksel (Kurzfilm)

Mann 5 in "Stopp and go fiction", Regie: Katja Schubert (Animationsfilm, HdK Berlin)

Projekttheater Dresden / Scheune Dresden / Sächsischer Landtag

Darsteller "Im Nu" Improvisationstheater

Freilichtbühne Hohenstein Ernstthal

Rattler in "Winnetou I" nach K. May, Regie: Herbert Graedtke

Gast in "Kümmerling", Regie: Enno (Werbespot, TV)

Schiller in "Friedrich Schiller - Dichterfürst & Frauenliebling", Regie: Dirk Otto (Dokudrama, MDR/Arte)

Umspannwerk Berlin

Odysseus in "Philoktet" von H. Müller, Regie: Carla Bessa

Bischof in "Der Unendlichet", Regie: Martin Sabel (CD Hörspiel, Gigaphon)

Gesundheitsbeamter in "Kontrolle 30", Regie: Kristian Gründling (Werbespot, TV)

Theaterdiscounter Berlin / Hau 1

John in "Sollbruchstellen" von A. Freybott, Regie: Georg Scharegg

Kidnapper in "Decide", Regie: Dirk Schönrock (Kurzfilm)

2005

Schiller in "Schiller – Krankheit, Tod & Reliquienverehrung", Regie: Ernst-Michael Brandt (Dokudrama, MDR/Arte)

Sophiensaele Berlin

Jason in "Medeamaterial" von H. Müller, Regie: Carla Bessa

Vladimir in "Lohn der Angst", Regie: Jörg Rampke (Spielfilm, CEUCUS Independentfilm)

Störtebeker Festspiele Rügen

Wigbold in "Piraten vor Britannien" von Mahlich/Hick, Regie: Holger Mahlich

Tourneetheater Comedia Saxonia

Dr. Pfeiffer in "Die Feuerzangenbowle" von H. Spoerl, Regie: Giso Weißbach

2006

Eugen Schöller in "Pension Schöller" von Laufs/Jacoby, Regie: André Hiller

Störtebeker Festspiele Rügen

Wigbold in "In Henkers Hand" von Mahlich/Hick, Regie: Holger Mahlich

Bräutigam in "Fünf Sterne", Regie: Ulrike Hamacher (Fernsehmehrteiler, ZDF)

Theater o.N. Berlin

Lesung: "The short happy life" von E. Hemingway

2007

Div. Rollen in "Dragonbound", Regie: Martin Sabel (CD Hörspiel, Europa Sony Music)

Armloser in "Türk Rulet", Regie: Anemone Agwani (Kurzfilm, 48 Stunden)

Nicolas in "Lächle doch mal", Regie: Luise Makarov (Kurzfilm, dffb)

Vokonn in "Die Jäger im Hirschtal", Regie: Thomas Huber (Kurzfilm, TFH Berlin)

Theater für Niedersachsen Hildesheim – Hannover

Geiermeier  in "Der kleine Vampir" von Sommer/Gödde/March, Regie: Karl-Heinz Ahlers

2008

Zentrum Karl der Grosse Zürich

Paul in "Brabaria" von P. Flück, Regie: Jörg Neumann (Freie Theatergruppe Pipo)

Conférencier: "Jane Walton" - O Tannenbaum show -

Störtebeker Festspiele Rügen

Ritter Georg von Volkrode in "Der Seewolf" von Mahlich/Hick, Regie: Holger Mahlich

Börg in "Zou", Regie: Raphael Rumpf (Kurzfilm, WAM Dortmund)

Käufer in "Vertragsrecht", Regie: Georg Piller (Lehrfilm, Land Berlin)

Zauberer in "Die dritte Ebene", Regie: Laura Geiger (Kurzfilm, Bertelsmann)

Theater Reutlingen die Tonne

Paul in "Grieshabers letzter Ritt" von Zwaag/Kleeberg, Regie: Kathrin Kleeberg

2009

Lesung: "Der Modellmillionär" von O.Wilde (Planie22, Theater Reutlingen)

Braun in "Einsame Menschen" von G. Hauptmann, Regie: Anke Bußmann

Inszenio Berlin

Div. in "Geschichte des BVV" Regie: Dr. Claudia Borowy

AIDA diva/bella (Seelive Tivoli Entertainement)

Klaus in "Brasilianische Träume" von M. Bott, Regie: Mirco Bott

 

Sänger in dem Chansonprogramm "O frivol ist mir am Abend" Regie: Mirco Bott

 

Div. in "Loriots heile Welt – Menschen Tiere Katastrophen" von V. v. Bülow, Regie: Mirco Bott

 

Div. in "Sketchparade" Regie: Mirco Bott

 

2010

 

Sänger in dem Chansonprogramm "Die fesche Lola" Regie: Bernhard Hofmann

Ralf in "Weg", Regie: Jesse Mazuch (Kurzfilm, dffb)

Sprecher (Pfälzischer Dialekt): "Die Kartoffel" (Interaktiv Werbung, Internet)

Werbeguru in "dawn of the cat", Regie: Dirk Soldner (Werbespot, Internet)

Kleines Theater am Südwestkorso Berlin

Hans Albers in "Warum soll eine Frau kein Verhältnis haben?" Regie: James Edward Lyons

 

Erfahrener Polizist in "Es gibt nur noch diesen Sommer", Regie: Jannis Mayr (Spielfilm, Regenfrei Produktion)

 

Dr. Tiech in "Wer rettet Dina Foxx" Regie: Kristian Costa-Zahn (Interaktiv Krimi, ZDF/UFA Lab)

 

2011

 

Sprecher (Bayerischer Dialekt): "Chamäleon" (Werbung, Radio)

Störtebeker Festspiele Rügen

Thomasius in "Der Schatz der Templer" von Mahlich/Hick, Regie: Holger Mahlich

AIDA sol/blu (Seelive Tivoli Entertainement)

Matrose in dem Chansonprogramm "Einmal noch nach Bombay" Regie: Ina Dohse

 

Seminarleiter in "Verheiratet und trotzdem glücklich!" von M. Bott, Regie: Kai Boggasch

 

Matrose in dem Chansonprogramm "In der Bar zum goldnen Anker" Regie: Ina Dohse

 

Seminarleiter in "Wind of change" von M. Bott, Regie: Kai Boggasch

 

Ehegatte in "Schönen Urlaub" von M. Bott, Regie: Ina Dohse

 

Ehegatte in "Movie Gala" von M. Bott, Regie: Kai Boggasch

 

Lord Canterville und Div. in "Das Gespenst von Canterville" von O. Wilde, Regie: Ina Dohse

 

2012

 

Lesung: "Die kleine Seejungfer" von Hans Christian Andersen

 

Seminarleiter in "Typisch Mann! Typisch Frau!" Regie: Bernhard Hofmann

 

Matrose in dem Chansonprogramm "Blaue Nacht am Hafen" Regie: Bernhard Hofmann

 

Moderator in "Clickparade" Regie: Bernhard Hofmann

 

2013

Schwartzsche Villa Berlin / Kammerspiele Hamburg / Kulturhaus Berlin

Lesung: "Lenz" von Georg Büchner

Störtebeker Festspiele Rügen

Hugo in "Beginn einer Legende" von N. Riedel, Regie: Kai Maertens

 

2014

 

Hubert in "Jenseits der Mauer", Regie: Marius Lohmann (Kurzfilm)

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Willy Fuchs in "MEAT", Regie: Thomas Bo Nilsson

Störtebeker Festspiele Rügen

Hugo & Betrunkener in "Gottes Freund" von N. Riedel, Regie: Peter Dehler

 

2015

 

                Group Leader in "It began in berlin", Regie: Scott King (Imagefilm, Musicboard Berlin)

 

Fresh in "Knack den Freshpot" ("Rodeo of freshness ", "Reise nach.., wohin eigentlich", "Pop the corn", "Dog ball", "Bär"), Regie: Noël Dernesch (Web spots, M&V Productions)

 

Polizei Gruppenführer in "Wir sind die Guten", Regie: Hans Henschel (Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf)

 

Barchef in "Can't breath on my own", Regie: Felix Thiemer (Musikvideo, UdK Berlin)

Störtebeker Festspiele Rügen

Hugo in "Aller Welt Feind" von Hick/Hick, Regie: Thomas Schendel

 

Fresh in "Knack den Freshpot" (Crazy Laufband Roulette), Regie: Frank Hoffmann (Web spot, M&V Productions)

 

Parteimitglied August Gerstel in "Ku'damm 56 (Folge1. Lieben - aber wie?)", Regie: Sven Bohse (Fernsehdreiteiler, ZDF/UFA Fiction)

Theaterdinner.eu

Ebenezer Scrooge in "Eine Weihnachtsgeschichte" von C. Dickens, Regie: Mathias Engel/Irene Holzfurtner

 

Sicherheitsmann 1 in "Vorwärts immer!", Regie: Franziska Meletzky (Kinospielfilm, Crazy Film GmbH)

 

2016

Etablissement Gast in "Hubris", Regie: Marie Polo (Kurzfilm)

King Lear in "Shakespeare Lives", (Auszug 1. Akt 1. Szene)", Regie: Tony Heptinstall (Kurzfilm, British Council London)

Teufel in "Mann, Manfred!", Regie: Antonia Walther (Kurzfilm, dffb)

Erzähler bei  "Karneval der Tiere", Musik von Camille Saint-Saëns, Text: Charles Lemming

Störtebeker Festspiele Rügen

Hugo & Hermann Darsow in "Auf Leben & Tod" von Hick/Hick, Regie: Thomas Schendel

2017

Atze Musiktheater Berlin

Ministerpräsident u.a.in "Die Ministerpräsidentin" von T. Tungodden, Regie: Thomas Sutter

Störtebeker Festspiele Rügen

Ratsherr Haberland, Hinnak & Fischer in "Im Schatten des Todes" von Hick/Hick, Regie: Marco Bahr

 

Dagobert in "Die Könige vom DGD", Regie: Joscha Ortmeier, Sebastian Binder (Kurzfilm, Kunsthochschule für Medien Köln)

Atze Musiktheater Berlin

Taylor u.a.in "Bach. Das Leben eines Musikers" von T. Sutter, Regie: Matthias Witting

 

 

 

 

Index.jpg